хищение, прокуратураВ столице будут судить группу чиновников и подрядчиков, уличенных в хищении средств при утеплении домов. Об этом 5 мая сообщили в Киевской городской прокуратуре.

По данным правоохранителей, сенью 2019 года директор коммунального предприятия, главный инженер этого же предприятия, двое директоров подрядных организаций вступили в преступный сговор с целью завладения бюджетными средствами.

Средства следовало направить на реализацию энергоэффективных мероприятий в жилых домах Киева, где были созданы объединения совладельцев многоквартирных домов, а также в кооперативных домах.

В ходе реализации преступного замысла указанные лица путем умышленного завышения в официальных документах объемов и стоимости выполненных работ завладели средствами на общую сумму свыше 700 тыс. грн.

Обвинительный акт направлен в Шевченковский районный суд. Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что столичные правоохранители расследуют хищения на государственном предприятии. Было установлено, что генеральный директор и его заместитель инициировали проведение закупки горюче-смазочных материалов для нужд предприятия. Согласованный объем составлял 80 000 литров дизельного топлива. Среди семи участников тендера выбрали предприятие, которое предложило топливо по 16,5 гривен за литр. Однако после подписания основного договора сообщники заключили три дополнительных соглашения с увеличением стоимости товара до 21,06 гривен за литр. Это уменьшило количество полученного топлива до 63 600 литров. Своими противоправными действиями сообщники нанесли государству ущерб на сумму свыше 260 000 гривен.