фейк, подделка, справка, коронавирус

Правоохранители задержали подозреваемого в подделке справок о ПЦР-тестах украинских и зарубежных лабораторий. Об этом 4 ноября сообщили в полиции Киева.

Фигурант продавал фальшивые документы об отрицательном результате тестирования на COVID-19 и медицинских картах о вакцинировании.

В октябре 2021 года правоохранители разоблачили мужчину за подделку справок о ПЦР-тестах украинских и зарубежных лабораторий. Правонарушителем оказался киевлянин 1973 года рождения.

Полицейские установили, что фейковые документы передавались клиентам туристических фирм для выезда за границу. Также правонарушитель продавал ложные медицинские карточки для проведения вакцинации. Стоимость справок составляла от 450 до 850 гривен.

Следователи сообщили правонарушителю о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, 3 ст. 358 Уголовного кодекса Украины(Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов). Подозреваемому грозит до пяти лет лишения свободы.

В аэропорту "Борисполь" в течение 2-3 ноября у 5 человек обнаружили документы о вакцинации с признаками подделки. Об этом сообщили в полиции Киевской области.

Полиция открыла уголовные производства по ст. 358 Уголовного кодекса Украины о подлоге, а также использовании поддельных документов. По каждому из фактов будет проведена проверка.