полиция, грабеж, судВ Деснянском районе столицы совершено несколько ограблений. Жертвами стали женщины. Об этом 2 июня сообщили в полиции Киева.

Преступления были совершены в апреле 2020 году на улице Волкова на Лесном массиве. В полицию Киева поступали сообщения об ограблении у лесопарковой зоны. Во всех случаях жертвами становились женщины. Грабитель действовала дерзко, в дневное время суток. Он подходил к жертвам сзади, когда те разговаривали по телефону, вырывал гаджет из рук и убегал. По подозрению в совершении преступлений был задержан местный житель 2003 года рождения. Правоохранители установили причастность задержанного к трем ограблениям. 

Было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 186 (Грабеж) Уголовного кодекса Украины. Материалы уголовного производства вместе с обвинительным актом направлены в Деснянский районный суд. Подсудимому грозит до шести лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что Соломенский районный суд столицы назначил наказание человеку, который грабил малолетних. Злоумышленник – ранее судимый 44-летний уроженец Донецкой области - подстерегал детей после уроков и отбирал ценные вещи. В марте 2021 года оперативники Соломенского управления полиции задержали мужчину, который на проспекте Лобановского ограбил 10-летнюю девочку. Злоумышленник дождался, пока дети выйдут из школы, и, заметив ученицу с дорогим гаджетом, напал на нее и отобрал телефон. В ходе досудебного расследования следователи также установили причастность правонарушителя к совершению ранее аналогичного преступления. Суд приговорил преступника к наказанию в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев.