Шевченковская окружная прокуратура Киева направила в суд обвинительный акт в отношении Чиновника Киевской городской государственной администрации. Об этом сообщили в столичной прокуратуре.

Перед судом предстанет начальник управления Департамента по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля КГГА, уличенный в получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины)

Согласно материалам следствия, должностное лицо КГГА требовало взятку за непринятие мер реагирования на нарушение требований законодательства в сфере градостроительной деятельности, строительных норм, стандартов и правил, возможно допущенных при проведении реконструкции нежилого помещения по ул. Крутой спуск в Киеве.

7 октября 2021 года чиновника задержали сразу после получения 2 000 долларов США неправомерной выгоды.

В отношении обвиняемого применена мера пресечения в виде залога. На имущество должностного лица наложен арест с целью обеспечения конфискации имущества.

Ранее сообщалось, что в Киеве за взятку будут судить заместителя начальника районного управления полиции. Согласно материалам обвинения, 38-летний чиновник систематически требовал и получил от руководителей заведений питания взятку за непривлечение к ответственности за работу во время карантинных ограничений. Задокументировано получение полицейским 25 тыс. грн. от руководителей заведений питания.

Также в Киеве чиновник Государственной миграционной службы Украины обвиняется в получении взятки в размере 9 тысяч долларов. По данным следствия апреле 2021 года чиновник пытался мошенническим путем получить от трех гражданок Республики Ливан 9 000 долларов США. Используя свое служебное положение, чиновник уверял гражданок Республики Ливия, что он может помочь в получении вида на жительство в Украине, однако за это необходимо через него предоставить денежное вознаграждение его коллегам, которые непосредственно занимаются оформлением документов. В ходе досудебного расследования правоохранителями задокументировано несколько фактов получения должностным неправомерной выгоды. Во время передачи очередного транша в размере 3 000 долларов США чиновника ГМС задержали на горячем.