парк, сквер, ремонт

В столице завершена реконструкция сквера на Владимирском проезде, 2 между Михайловской и Софийской площадями. Фото и видеоматериалы опубликовал мэр столицы Виталий Кличко.

“Еще одна зеленая зона столицы получила новую жизнь. Город обновил сквер в центре Киева - на Владимирском проезде, 2 между Михайловской и Софийской площадями. Там отремонтировали покрытие дорожек, подпорную стену и лестницы, установили новые скамейки и урны, фонари уличного освещения, изготовленные в стиле конца XIX - начала ХХ века. А также обновили фонтан, которому около 120 лет. Это, кстати, один из чугунных фонтанов, отлитых в 1899-1901 годах на киевском заводе Алексея Термена. Вечером фонтан подсвечивается. В сквере провели озеленение и обустроили современную систему полива”, - сообщил Виталий Кличко.

Всего в этом году отремонтируют почти 40 скверах столицы (это помимо парков и больших зеленых зон). На данный момент работы проводятся в скверах на улицах Котельникова, Чернобыльской, Лятошинского, Энтузиастов, Зои Гайдай.

2 3 4 5

Ранее сообщалось, что в столице создано 746 зеленых зон. Из зеленых зон -  128 парков и 618 скверов общей площадью более 8 тысяч гектаров. Согласно данным рейтинга индекса Husqvarna Urban Green Space Index, доля киевских зеленых насаждений составляет 44% от всей площади столицы.

В дальнейшем в столице предусмотрено увеличение количества зеленых зон. Появится 118 новых зеленых пространств, 10 из которых - парки. Это более 134 гектаров обустроенных зон для отдыха и прогулок на свежем воздухе.