хищение, бюджетДиректор и четверо должностных лиц “Центра первичной медико-санитарной помощи №1” в Голосеевском районе столицы подозреваются в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах. Об этом 30 июня сообщили в Киевской городской прокуратуре

Согласно материалам следствия, директор коммунального некоммерческого предприятия “Центр первичной медико-санитарной помощи №1” организовал схему хищения бюджетных средств. К преступной деятельности руководитель коммунального предприятия привлек трех своих заместителей и главного бухгалтера.

Преступная схема заключалась в неправомерной выплате заработных плат работникам. На вакантные должности подозреваемые назначали лиц из числа своих знакомых и родственников, которые фактически на работу не выходили. Начисленные средства распределялись между участниками организованной группы.

Участники организованной группы в течение 2013-2019 годов завладели бюджетными средствами в сумме более 6,3 миллиона гривен.

Решается вопрос об избрании участникам организованной группы меры пресечения. Устанавливаются другие лица, которые могут биты причастны к совершению указанного преступления.

Также SQ сообщал, что в Киевском областном совете разворовали адресную помощь жителям региона в объеме двух миллионов гривен. Печерская окружная прокуратура Киева направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего чиновника Киевского областного совета, который мошенническим путем по предварительному сговору с подчиненным работником завладел бюджетными средствами в крупных размерах. Бюджетные средства предназначались для помощи отдельным категория граждан, а именно: инвалидам, ветеранам войны и труда, участникам боевых действий по программе “Турбота”. По предварительным данным, были подделаны распоряжения о выделении материальной помощи, вносили в списки лиц без законных на то оснований, и таким образом в течение 2018-2019 годов завладели бюджетными средствами на сумму более 2 миллионов гривен.