транспорт, билет, система, льготникЗапуск системы учета пассажиров, льготников и иногородних в киевском общественном транспорте переносится на 2023 год. Об этом сообщил Официальный портал Киева.

По версии киевской мэрии, перенос внедрения системы в полном объеме связан с неспособностью Министерства социальной политики Украины обеспечить компенсацию льготного проезда соответствующим категориям пассажиров - граждан, не зарегистрированных в Киеве. На решение этого вопроса Министерству понадобится еще полтора года. Льготники-киевляне могут пользоваться льготами в городском транспорте в полном объеме. Сегодня «Карточка киевлянина» является единственным механизмом, что позволяет фактически зафиксировать, сколько пассажиров воспользовались льготой на проезд. На основании этих данных перевозчики смогут получать из городского бюджета полную компенсацию за перевозку льготников-киевлян.

Получить карточку киевлянина льготники могут в любом отделении “Ощадбанка”. Для этого нужно иметь с собой паспорт, идентификационный код и документ, подтверждающий льготный статус. После этого необходимо активировать социальной транспортной приложение в Управлении труда и социальной защиты населения по месту регистрации или в Департаменте социальной политики.

Для льготников получения муниципальной карты “Карточка киевлянина” является бесплатным.

Также в мэрии сообщили о том, что в столице продолжает работать электронный билет - один из самых масштабных смартпроектив для киевлян во всех видах коммунального общественного транспорта. За время существования электронного билета было технологически адаптировано к системе электронного билета 100% сети коммунального транспорта: 1 326 единиц наземного транспорта и 359 турникетов в метро. Создано более 4 000 мест продажи е-билета. В приложении “Киев Цифровой” можно удобно пополнить свою транспортную карту или приобрести разовый QR-билет.