билет, транспорт, талон

Киев стал первым городом в Украине, где полностью отменяют бумажные талоны на проезд в коммунальном общественном транспорте. Об этом сообщил Официальный портал Киева.

15 июля окончательно вышли из обращения талоны на проезд, которые можно было приобрести у кондукторов. Все поездки в муниципальном транспорте теперь осуществляются по электронным билетам.

В Киеве создали карту мест, где можно пополнить транспортную карту и купить QR-билет.

Установлены 198 терминалов самообслуживания - на остановках наземного транспорта и 304 терминала - на 52 станциях метрополитена. В терминалах можно купить или пополнить транспортную карту и приобрести QR-билеты.

Всего по городу действует более 2000 мест для пополнения карточек. Со всеми точками продаж и пополнения можно ознакомиться на городской карте.

С января 2021 для удобной оплаты проезда городской приложение “Киев Цифровой” предоставляет сервис пополнения транспортной карты и покупки QR-билетов. По номеру и пин-кодом транспортную карту можно привязать к приложению, чтобы пополнять ее с банковской карты в любую благоприятный момент.

Оплата проезда QR-билетами осуществляется в “Киев Цифровой“ с экрана смартфона. В приложении можно приобрести билет для другого пользователя. Чтобы отправить QR-билет на электронную почту или в удобное мессенджер, нужно только нажать кнопку “Поделиться билетом“.

Пополнение транспортной карты на 50 поездок дает экономию в 1,5 грн. на каждой поездке и экономит не только время, но и средства. Кроме того, одной транспортной картой можно оплатить проезд для нескольких человек.