прокуратура, бандаОрганизованная бандитская группировка действовала на территории Киевской области. Об этом сообщили в областной прокуратуре.

По данным правоохранителей, в состав банды входили пять граждан, двое из которых были действующими сотрудниками полиции, один – сотрудник Службы безопасности Украины.

В группировке были распределены роли. Двое из участников банды подыскивали жертв среди обеспеченных граждан и передавали информацию силовикам. Полицейские и агент СБУ следили за жертвами, изучали их образ жизни, улучив момент, организовывали похищение с целью вымогательства денежных средств.

Похищенных вывозили на арендованных автомобилях в лесопосадки, избивали, угрожали оружием и убийством.

Среди похищенных были предприниматели, которые занимались ИТ-технологиями.

Раскрыты три преступных эпизода. Общая сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, составляет более 5 млн грн.

Ранее сообщалось, что в Киевской области действовала вооруженная бандитская группировка, которая занималась похищениями и вымогательствами. Правоохранители раскрыли 13 эпизодов. Руководил группировкой белоцерковский криминальный авторитет. В состав банды входил один из руководителей белоцерковской полиции. Банда была разделена на бригады по пять человек. Материалы дела по данном ОПГ направлены в суд.