С начала нового этапа войны в столице существенно сократились оптовая и розничная торговля, промышленность и транспорт. Об этом сообщил Департамент экономики и инвестиций КГГА.

Некоторая экономическая деятельность, в частности, строительство, операции с недвижимым имуществом, профессиональная, научная и техническая деятельность, остановились полностью. Вместе с тем сфера информационных технологий не понесла существенных убытков и оказалась наиболее устойчивой. 

“Наибольшее сокращение основных сфер экономики произошло в первый месяц широкомасштабного вторжения. Деятельность в отраслях торговли, промышленности, строительстве и транспорте значительно сократилась из-за значительного оттока рабочей силы и закрытия предприятий в связи с близостью к территориям активных военных действий. Были разрушены цепи поставки продукции, значительно ограничена логистика, потеряны рынки сбыта, уменьшилась покупательная способность населения. Из-за разрушений в результате вражеских обстрелов появился дефицит приспособленных складских помещений для хранения продукции. Несмотря на государственное регулирование цен, значительно выросли цены на продукты и лекарственные средства”, - говорится в сообщении КГГА.

Военные действия, нарушения логистики, дефицит поставок и производства некоторых товарных групп привели к значительному росту индекса потребительских цен. В январе-апреле 2022 года в Киеве цены выросли на  12,5%, в то время как за весь 2021 год цены выросли на 10%. .

В Киеве количество свободных вакансий за три месяца сократилось в 7,5 раза – с 21,6 тыс. по состоянию на 22 февраля 2022 года до 2,9 тыс. – на 17 мая 2022 года. Уже в середине мая на каждую вакансию приходилось в среднем 17 претендентов. Вместе с тем на протяжении конца апреля – начала мая постепенно восстанавливался спрос на рабочую силу. Это касается преимущественно ИТ-сферы, торговли, логистики, предоставления услуг и рабочих профессий. Количество вакансий с конца марта выросло в 2,3 раза – с 1,2 тыс. до 2,9 тыс.

С третьей декады марта после отвода войск РФ из Киевской области началось возобновление работы торговых розничных сетей и строительства. В связи с массовым возвращением жителей в Киев увеличился спрос на продовольственные товары. Благодаря ремонту поврежденных в пригороде дорог частично восстановлены разорванные цепи снабжения. Это способствовало возобновлению работы предприятий пищевой промышленности. Кроме того, возобновляют работу предприятия машиностроения, в том числе задействованные в сфере военно-промышленного комплекса, фармацевтической отрасли (благодаря росту спроса на фармацевтические продукты и препараты для армии и больниц), а также легкой промышленности – из-за увеличения государственных заказов для обеспечения армии.

По предварительным прогнозам, сокращение валового регионального продукта Киева в 2022 году ожидается в пределах 33-35%. В частности, розничный торговый оборот сократится на 15–20%, промышленное производство – на 30–40%, экспорт товаров – на 70–80%. Из-за неопределенности общей макроэкономической ситуации в стране и опасений иностранных инвесторов по поводу повторных боевых действий и разрушений в ходе ракетных обстрелов Киев не получит более 70% прямых инвестиций. Капитальные инвестиции по средневзвешенной оценке могут просесть на 55-60%.

Сдерживать развитие экономики будет уменьшение средней заработной платы по сравнению с 2021 годом на 10-15%. Средняя зарплата в столице составит 19,5-20 тыс. грн.