Киевский городской совет запретил на время войны продажу и запуск фейерверков в столице, а также движение транспортных средств без шумопоглотителей. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко.

“Сегодня мы приняли решение о запрете на время войны продажи и запуска фейерверков в Киеве и передвижение по городу автомобилей без глушителя. Несколько лет назад было уже решение о запрете фейерверков, но видим, что не все ведут себя адекватно. В Украине война, продолжаются артобстрелы наших городов, а некоторые граждане устраивают салюты. Или гоняют по улицам на авто, как на реактивном самолете. За это должна быть ответственность”, – сообщил Виталий Кличко.

Первое решение предусматривает, что на период действия военного положения на территории Украины и 30 дней после его прекращения или отмены на территории города Киева запрещена реализация (продажа, торговля) фейерверков, салютов и пиротехнических средств, а также их запуск.

Второе решение предусматривает запрет движения столицей транспортных средств, использующих в своей конструкции систему выпуска отработавших газов прямоток и другие выхлопные системы, где отсутствует шумопоглотитель, до момента прекращения или отмены действия правового режима военного положения на всей территории Украины.