Суд вынес приговор, осужденный скрылся. Правоохранители разыскали преступника, который уклонялся от отбытия наказания. Об этом 23 июня сообщили в полиции Киева.

Преступление было совершено в январе 2015 года. В полицию Киева на спецлинию 102 поступило сообщение о криках в одной из квартир на улице Леся Курбаса. 

Трое злоумышленников совершили разбойное нападение на жителя Святошинского района. В квартире, угрожая пистолетом, двое мужчин потребовали у потерпевшего деньги и ценные вещи. После применения насилия жертва нападения скончалась, а нападавшие скрылись. Свидетелем происшествия стал 31-летний киевлянин, который в дальнейшем увез фигурантов, чем способствовал сокрытию особо тяжкого преступления. С мужчиной рассчитались короткоствольным огнестрельным оружием, которое он хранил при себе. Во время задержания полицейские изъяли вещественное доказательство – пистолет марки “Экол”.

Следователи Святошинского управления полиции сообщили организатору преступления о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115, ч. 3 и ч. 4 ст. 187 Уголовного кодекса Украины (Умышленное убийство и совершение разбойного нападения). Соучастнику в совершении разбойного нападения и незаконном хранении оружия 31-летнему свидетелю происшествия и в дальнейшем соучастнику сообщили о подозрении в незаконном хранении оружия и сокрытии преступления.

В июле 2016 года мужчин осудили за совершение преступления. После апелляции, поданной в июле 2018 года, киевлянину 1990 года рождения суд определил степень наказания в виде лишения свободы на срок четыре года и один месяц. Однако житель Деснянского района столицы скрывался от отбывания наказания, из-за чего был объявлен в розыск правоохранителями.