29 лет назад, 20-го июня 1993 года, динамовцы первый раз в своей истории стали чемпионом независимой Украины.

Футбольный сезон 1992/1993 был вторым по счету и первым, который проводился по системе осень-весна. 

Чемпион определился в последнем, 30-м туре, когда динамовцы под руководством Михаила Фоменко на выезде обыграли кременчугский “Кремень” 4:1 (по два раза отличились Топчиев и Леоненко).

Киевляне набрали равное количество очков с “Днепром” и стали чемпионами лишь благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. 

С самого начала чемпионата лидерство захватил “Днепр” и удерживал его до 24-го тура. У “Динамо“ возникли проблемы с главным тренером. После неудачного выступления в 1/16 финала Кубка УЕФА был уволен главный тренер Анатолий Пузач. Новый наставник Йожеф Сабо пробыл в должности лишь несколько недель, после него был назначен Михаил Фоменко.

В конце чемпионата “Динамо“ все же смогло выйти вперед, воспользовавшись серией ничейных результатов днепропетровцев. В очной встрече команд за три тура до окончания чемпионата “Днепр“ одержал победу благодаря голу будущего динамовца Юрия Максимова на 14-й минуте встречи и сравнялся по очкам с “Динамо“, но у киевлян была лучшая разница мячей. В оставшихся турах сенсации не случилось, обе команды победили, и чемпионство досталось “Динамо“.

Самым результативным футболистом в составе «Динамо» в чемпионате Украины 1992/93 стал Виктор Леоненко, на счету которого 16 забитых мячей (3 с пенальти).

Бронзовые медали первенства достались "Черноморцу". Многократный чемпион Украины в последующие годы "Шахтер" был только четвертым. Пятую строчку занял харьковский "Металлист". Обладателем Кубка страны стали львовские "Карпаты".

444 1

Источник