Сотрудники Службы безопасности Украины задержали гражданина, который подозревается распространении незаконного контента в интернете. Об этом сообщили в СБУ.

По данным спецслужбы, задержанный был администратором сети информационных ресурсов, которые РФ использует для информационной войны против Украины.

В мессенджерах задержанного сотрудники разведки обнаружили переписку с гражданами РФ, где он выражал поддержку российской агрессии и надеялся на установку в Киеве "новой власти".

В частности сотрудники СБУ приводят фразу из мессенджера: "Здесь террор и репрессии, атакуют все русское".

Досудебным следствием установлено, что задержанный создал сеть аккаунтов в соцсетях и мессенджерах. Их общая аудитория насчитывала более 350 тысяч пользователей. Здесь он разместил материалы, в которых оправдывал российскую вооруженную агрессию против Украины, прославлял российские оккупационные войска и обвинял страны-партнеры в распространении фейков.

В ходе обыска по месту жительства злоумышленника в Соломменном районе столицы правоохранители изъяли компьютерную технику и мобильные телефоны.

Следователи СБУ сообщили фигуранту уголовного производства о подозрении по ч. 2 ст. 436-2 УК Украины. Задержанному грозит лишение свободы на срок до трех лет.

На стренице управления СБУ в Кеиве и Кеивской области приводятся образцы незаконных сообщений в соцсетях и месенджерах.