Столичные оперативники задержали гражданина, который подозревается в ограблении пенсионерки. Об этом сообщили в полиции Киева.

В киевскую полицию поступило сообщение о грабеже на улице Джона Маккейна. 

На месте происшествия к правоохранителям обратилась пенсионерка и сообщила о том, что на улице к ней подошел неизвестный и попросил вызвать ему такси. Когда пожилая женщина достала мобильный телефон, злоумышленник выхватил его и скрылся.

Получив описание грабителя, оперативники за горячим следом задержали подозреваемого. Во время поверхностной проверки у него был обнаружен телефон пострадавшей. Задержан уроженец Донецкой области 2003 года рождения, который уже привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления.

Начато уголовное производство по ч. 4 ст. 186 Уголовного кодекса Украины – грабеж, совершенный в условиях военного положения. Задержанному грозит лишение свободы на срок от семи до десяти лет. Суд избрал подозреваемому меру пресечения – содержание под стражей.

В полиции Киева напомнили об усилении ответственности за совершение краж в условиях военного положения.

Согласно ч. 4 ст. 185 Уголовного кодекса Украины, похищение чужого имущества, совершенное в условиях военного положения, влечет наказание в виде тюремного заключения на срок от пяти до восьми лет.

С начала вторжения войск РФ на территорию украинского государства полицией Киева было зарегистрировано 171 уголовное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 185 УК (Кража, совершенная в условиях военного положения).

Одно из таких уголовных правонарушений совершил 31-летний киевлянин, который обокрал жилье сестры в Деснянском районе. Мужчина похитил бытовую технику стоимостью 30 тысяч гривен. Ему уже сообщено о подозрении в совершении преступления.

Подобный случай произошел в Днепровском районе. Злоумышленники обокрали дома киевлян, которые были вынуждены выехать из города из-за боевых действий. Правоохранители задержали фигурантов и разыскали похищенное имущество пострадавших – золотые украшения, телевизор, фотоаппарат, бытовые принадлежности и одежду. Правонарушителям избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.