На территории Киевской области продолжаются боестолкновения ВСУ с войсками РФ. Бои ведутся в Ирпене. Об этом говорится в сводке КОГА по состоянию на 11 часов 17 марта.

Наиболее опасными направлениями остаются Житомирская трасса, Буча – Ирпень – Гостомель, Макаров, север Вышгородского района. Переодические бои проходят на территории некоторых населенных пунктов Барышевской, Калитянской и Великодымерской территориальных громад Броварского района.

Белоцерковский район. Ситуация контролируется украинскими властями и ВСУ. Обстрелы не зафиксированы. Было несколько сигналов тревоги. Ночь на 17 марта прошла спокойно. Постоянно обеспечивается решение гуманитарных вопросов. Силы территориальной обороны в повышенной боеготовности.

Бориспольский район. В районе объекты критической инфраструктуры работают в обычном режиме, ситуация стабильная. Магазины, аптеки, АЗС работают в обычном режиме с учетом ограничений комендантского времени.

Ситуация в Бориспольской, Переяславской, Яготинской городских, Вороньковской, Горной, Девичковской, Золочевской, Пристоличной, Студениковской, Ташанской, Цыбловской сельских ОТГ контролируется. Силы обороны – в повышенной боеготовности. Постоянно обеспечивается решение гуманитарных вопросов.

По предварительной информации над территорией района сбит самолет РФ. Информация проверяется, производится поиск самолета или его фрагментов.

Бучачский район. В большинстве громад ситуация напряженная. В Макаровской территориальной громаде отсутствует водоснабжение, газ, электричество, связь. Поселок под контролем ВСУ, но постоянно под обстрелом войск РФ. В Бородянской территориальной громаде замечено движение войск РФ. Бородянка заблокирована, разрушена инфраструктура. Готовится эвакуация гражданского населения и подвоз гуманитарной помощи. В Бучанской и Гостомельской территориальных громадах такжезамечено перемещение военной техники РФ. Инфраструктура разрушена. В Ирпене – бои. ВСУ контролирует 70% города. Коцюбинская, Песковская, Вишневская, Борщаговская и Белогородская территориальные громады работают в штатном режиме.

Броварской район. Ночь с 16 на 17 марта прошла относительно спокойно. Присутствие техники РФ наблюдается в населенных пунктах Барышевской, Калитянской, Великодимерской и Калиновской территориальных громад. В ночь с 16 на 17 марта, в Калиновской громаде войсками РФ был осуществлен ракетный удар по одному из населенных пунктов, в результате чего нанесен значительные повреждения инфраструктуре и жилищному фонду. По предварительной информации, жертв нет. Ситуация в Березанской, Броварской городской, Згуровской, поселковой и Зазимской сельской громадах, без изменений, контролируемая. Объекты критической инфраструктуры работают в обычном режиме. В районе проводится организация по оказанию гуманитарной помощи, медицинских препаратов и средств. Вся гуманитарная помощь, поступающая в район, распределяется между территориальными громадами.

В Зазимской сельской громаде созданы пункты обогрева жителей Черниговской области, которые пересекают территорию Броварского района для дальнейшей эвакуации. 16 марта Зазимское общество приняло около 200 жителей Черниговщины, которых обеспечили жильем и питанием.

Вышгородский район. Ситуация в районе остается напряженной, но контролируемой. В Вышгородской, Петровскойя и Пирновской территориальных громадах населению предоставляется необходимая помощь, осуществляется патрулирование улиц.
В оккупированных Иванковской, Дымерской и Полесской территориальных громадах - гуманитарная катастрофа, отсутствует связь, электроснабжение, продукты питания и лекарства. Продолжается эвакуация людей из оккупированной Дымерской громады. Славутич полностью изолирован. Есть потребность в продуктах питания и медикаментах.

Обуховский район. Вся территория Обуховского района находится под контролем в Обуховской районной военной администрации. В районе все объекты критической инфраструктуры на территории громад работают в обычном режиме. Ситуация стабильная, контролируемая. Магазины аптеки работают в обычном режиме с учетом ограничений комендантского часа. Есть проблема недостаточного количества некоторых продуктов. На АЗС недостаточны объемы горючего, очереди.

Фастовский район. Вся территория Фастовского района находится под контролем Фастовской военной администрации. В районе все объекты критической инфраструктуры работают в обычном режиме. Ситуация стабильная, контролируемая. На части АЗС отсутствует топливо. Произошел обстрел градами в сторону села Ясногородка, потерпевших, погибших и значительных разрушений нет. Фастовская городская территориальная громада принимает беженцев и оказывает помощь в их размещении. Наиболее опасными направлениями остаются Житомирская трасса, Буча – Ирпень – Гостомель, Макаров, север Вышгородского района. Переодические бои проходят на территории некоторых населенных пунктов Барышевской, Калитянской и Великодымерской территориальных громад Броварского района.

РФ продолжает накапливать войска и технику, обстреливаются жилые массивы и критическая инфраструктура. 

Почти по всей Киевской области - постоянная тревога возможного авианалета и ракетных ударов.

17 марта планируется продолжение эвакуации гражданского населения. Гуманитарная помощь будет направлена во все 7 районов Киевщины.