Столичные правоохранители задержали мужчину за разбойное нападение на квартиру киевлян. Об этом сообщили в полиции Киева.

В полицию Киева на спецлинию 102 поступило сообщение от мужчины о том, что вблизи подъезда находящейся на улице Радужная многоэтажки на него напали двое неизвестных и, угрожая оружием, приказали завести их в квартиру. 

“В военное время преступники часто используют форму, как для представителей военных формирований, чтобы запутать жертву и не дать запомнить особые приметы. В данном случае злоумышленники, используя камуфляж и балаклавы, угрожая предметом, похожим на пистолет, попали в дом пострадавших. Нападавшие требовали деньги, а также проверяли наличие средств в мобильном банкинге потерпевшего и его сожительницы. Когда же поняли, что денег нет, то забрали из квартиры ноутбук, мобильные телефоны и скрылись”, - сообщил заместитель начальника полиции Киева Андрей Гарастюк.

Сотрудники уголовного розыска оперативно установили и задержали одного из нападавших. Правонарушителем оказались киевлянин 2001 года рождения. Во время обыска правоохранители обнаружили и изъяли пистолет, патроны, корпус гранаты и пыл к ней, ножи, кастеты и другие вещественные доказательства. Кроме этого, изъяты вещества, похожие на наркотики.

Начато уголовное производство по ч. 4 ст. 187 Уголовного кодекса Украины (Разбой, совершенный во время военного положения). Санкция статьи предусматривает до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Также столичные правоохранители задержали мужчину, который обворовал квартиру жителя Шевченковского района столицы. Об этом сообщили в полиции Киева.

Преступление было совершено в середине февраля 2022 года. В полицию обратился житель Шевченковского района и заявил, что неизвестные обворовали его квартиру на улице Новоукраинской.

Как сообщил начальник Шевченковского управления полиции Игорь Падюк, полицейские задержали 42-летнего местного жителя, который в ноябре 2021  года освободился из мест лишения свободы за аналогичные преступления. Мы выяснили, что мужчина попал в квартиру путем подбора ключа. Из дома злоумышленник украл 500 долларов США, 34 тысячи гривен, ноутбук и планшет.

Начато уголовное производство по ч. 3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (Кража, соединенная с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище). Задержанному грозит до шести лет лишения свободы.