Правоохранители установили военнослужащего РФ, который подозревается в убийствах и пытках мирных жителей. Об этом сообщили в Киевской областной прокуратуре.

Прокуроры Киевской областной прокуратуры сообщили о подозрении ефрейтору, заместителю командира боевой машины - наводчику-оператору 37-й мотострелковой бригады 36-й общевойсковой армии в жестоком обращении с гражданским населением, соединенном с умышленным убийством и другими нарушениями законов и обычаев войны.

По данным следствия, в марте 2022 года во время оккупации села Гавронщина Бучанского района, подозреваемый остановил на улице местного безоружного мирного жителя, который не представлял ему никакой угрозы. Угрожая оружием, военный РФ заставил мужчину лечь на землю и выбивал из него информацию о принадлежности к Вооруженным Силам Украины и другим военным и общественным формированиям. После избиения военный РФ приставил потерпевшего к стене и убил его выстрелом в голову из автоматического оружия.

Также подозреваемый совместно с сослуживцами зашел в дом мирных жителей и приказал присутствующим четырем лицам пройти в одну из комнат. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он долгое время держал пострадавших под прицелом и проводил их допрос. Он приказал всем стать в шеренге один за другим, аргументируя это тем, что не хочет тратить лишние патроны на их убийство. После этого, имитируя казнь безоружных мирных жителей, он произвел выстрел в потолок и покинул дом, обещая, что придет на следующий день и всех расстреляет.

Также ефрейтор вместе с другими неустановленными военнослужащими РФ вошли в дом женщины и под угрозой применения оружия завладели ее автомобилем. Через несколько недель аналогичным способом военные РФ завладели транспортным средством другого жителя села Гавронщина.