В регионе продолжаются работы по восстановлению газоснабжения. Об этом сообщил руководитель гуманитарного штаба Киевской областной военной администрации.

Завершены работы в 50-ти населенных пунктах Броварского, Вышгородского, Фастовского районов. Частично восстановлено распределение газоснабжения в 68-ти населенных пунктах Бучанского района для 87 802 потребителей. 

Без газоснабжения (полностью или частично) остается 5 населенных пунктов Бучанского района. Полностью отсутствует газоснабжение в двух населенных пунктах – село Мощун и село Почепин (618 потребителей). Частично отсутствует газоснабжение в трех населенных пунктах - Ирпень, село Горенка и село Забучье (34 033 потребителей, из них только в городе Ирпень – 33 571 потребитель).

2 мая было частично восстановлено распределение природного газа в трех населенных пунктах для 2 559 потребителей. В городе Ирпень восстановлено на 20%, а также в селе Забучье (Ирпенская громада). В поселке Горенка (Гостомельская громада) газоснабжение восстановлено на 80%.

Также полностью или частично восстановлено электроснабжение в 495 населенных пунктах для 278,4 тысячи потребителей.

Остаются без электроснабжения – 35 населенных пунктов, 19 875 потребителей.

Ведутся работы по восстановлению водоснабжения. Полностью или частично восстановлено предоставление услуг по централизованному водоснабжению в 121 населенных пунктах области из 123, в которых эта услуга отсутствовала.

Остаются без централизованного водоснабжения только два населенных пункта Иванковской громады (села Источники и Кухари - 160 абонентов). Вода не подается из-за отсутствия электроснабжения. Вместе с тем, в указанных населенных пунктах жители имеют возможность пользоваться водой из дворовых колодцев.

В городах Ирпень и Буча 29 апреля запущен водопровод, который, в частности, обеспечит жителей города Ирпень питьевой водой из Киева. 

В поселке Гостомель КП “Ирпеньводоканал” возобновит предоставление услуги по централизованному водоснабжению жильцам после подачи электроэнергии. Жители поселка имеют доступ к питьевой воде.

В Бородянке из-за существенных порывов на водопроводной сети и разрушения арматуры на 60% возникают перебои со снабжением воды. Аварийные службы КП “Бородянка-Тепловодоснабжение” постоянно работают над ремонтом сетей.