Правоохранители сообщили о подозрении первому военнослужащему РФ, который убивал и истязал мирных жителей в Буче. Об этом сообщается в Киевской областной прокуратуре.

По данным следствия, подозреваемый жестоко обращался с гражданскими лицами, которые не участвовали в боевых действиях и не имели оружия. В марте 2022 года, находясь в городе Буча, он вместе с другими военнослужащими РФ убил четырех мирных жителей. Предварительно потерпевших пытали, их тела были найдены со завязанными за спиной руками и имели следы насильственных действий.

Подозреваемый принуждал другого потерпевшего признаться в подрывной деятельности против войск РФ. Военный избивал мужчину прикладом автомата, гардой ножа, руками и ногами по всему телу, вынуждал его нюхать мертвое тело неизвестного лица. Имитируя казнь, подозреваемый производил выстрелы из оружия рядом с ухом потерпевшего.

Проверяется причастность подозреваемого к совершению других военных преступлений на территории Киевской области. Вскоре указанное лицо будет объявлено в международный розыск.