Столичные оперативники задержали киевлянина с гранатой и наркотиками. Об этом 3 мая сообщили в полиции Киева.

Отрабатывая территорию Святошинского района столицы, работники криминальной полиции на проспекте Леся Курбаса остановили подозрительного гражданина. В ходе проверки установлено, что неизвестный имеет при себе гранату и вещества похожие на наркотики.

Как рассказала следователь Святошинского управления полиции Наталья Баженова, в ходе первоочередных следственных действий из рюкзака предполагаемого подозреваемого правоохранители изъяли предмет, похожий на гранату Ф1 и запал к ней, а также стеклянную банку с веществом растительного происхождения.

“Киевлянина 1967 года рождеия задержали в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Все изъятое мы направили на соответствующие экспертизы, согласно выводу которых, граната относится к взрывным устройствам, а зеленое измельченное вещество – особо опасный наркотик каннабис”, - сообщила Наталья Баженова

Начато уголовное производство по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (Незаконное обращение боевыми припасами или взрывчатыми веществами), и ч. 1 ст. 309 Уголовного кодекса Украины (Незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта). Задержанному грозит лишение свободы сроком от трех до семи лет.