фейк, сертификат

Дарницкий районный суд Киева поместил под ночной домашний арест подозреваемого в подделке и продаже поддельных международных свидетельств о вакцинации от COVID-19. Об этом сообщил “Судебный репортер”.

Подозреваемого задержали 8 октября 2021 во время сбыта поддельного Международного свидетельства о вакцинации/профилактике от коронавирусной болезни COVID-19 за 7800 грн. (эквивалент примерно 250 евро).

Поддельный документ содержит печати Киевской клинической больницы на железнодорожном транспорте №3 филиала “Центр здравоохранения” АО ”Укрзалізниця”.

Подозреваемый обещал клиентам, что информация будет официально внесена в базу вакцинированных лиц и отображаться в приложении "Дія", чтобы можно было сгенерировать электронный сертификат. Подозреваемому инкриминируют несанкционированное вмешательство в работу автоматизированной системы "Электронная медицинская информационная система" для подделки информации о вакцинации лиц.

В решении суда приведены свидетельские показания от 15 сентября 2021 года. Женщина-свидетель рассказала следователю, что от знакомой она узнала о парне, который за денежное вознаграждение предлагал услугу по вакцинации от COVID-19 без присутствия лица. Когда она познакомилась с подозреваемым, он сообщил ей, что у него есть знакомые медицинские работники и может реализовать такую ​​услугу. Стоимость - 250 евро. Кроме того, собеседник пообещал, что вакцинация будет отображаться в приложении "Дія". После передачи документов и достижения договоренности о времени передачи средств, через несколько дней свидетелю позвонила по телефону женщина, которая представилась в качестве медсестры узловой больницы № 1 и сообщила, что она будет заниматься вопросом вакцинации.

В материалах дела также есть протокол допроса медсестры Киевской клинической больницы №3 на железнодорожном транспорте ”Укрзалізниця”. Женщина рассказала, что подозреваемый ее сосед и обращался к ней за помощью по заключению декларации с семейным врачом.

Подозреваемый в судебном заседании сказал, что не знает о чем свидетельница договаривалась с другими лицами, его попросили лишь передать сертификат и забрать деньги. Просил не применять к нему меру пресечения в виде содержания под стражей и не возражал против применения к нему ночного домашнего ареста, поскольку он официально трудоустроен и имеет постоянное место жительства и регистрации в городе Киеве. Задержанный работает в АО "Киевоблгаз".

Ранее сообщалось, что в Киеве медики выдавали COVID-сертификаты без сдачи анализов. Услуга стоила до 1,8 тысячи гривен. Организовал преступный бизнес врач, который подыскивал клиентов сам или с помощью посредников. Подозреваемому помогали три медсестры, которые вносили неправдивые данные в базу и печатали готовы документы. Ежедневно услугами сообщников могли воспользоваться три-пять клиентов, заплатив от 725 до 1 800 гривен.