афера, мошенник

Подделал документы и захватил две квартиры в Киеве. Правоохранители подозревают столичного адвоката в мошеннических действиях. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Досудебным расследованием установлено, что в течение 2018-2019 годов подозреваемый с сообщниками подделал правоустанавливающие документы на две квартиры, принадлежавших умершим лицам. В дальнейшем на основании этих документов адвокат завладел указанными квартирами. При этом одной из квартир адвокат завладел, используя паспортные данные собственного клиента без ведома последнего.

Мошенническими действиями группы лиц, в которую входил подозреваемый, нанесен ущерб наследникам на общую сумму более 2,5 млн гривен.

Решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому.

С целью сохранения вещественных доказательств в уголовном производстве на указанные квартиры окружной прокуратурой наложен арест.

Досудебное расследование продолжается. Устанавливаются другие участники преступной схемы для привлечения их к уголовной ответственности.

Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что в Киеве аферисты дали взятку частному нотариусу и пытались завладеть предприятием с активом в 40 миллионов гривен. Мужчина и женщина пытались изменить основателя и руководителя объекта, предложив денежное вознаграждение частному нотариусу. Подозреваемых - 56-летнего мужчину и его 58-летнюю - сообщницу задержали после передачи регистратору денежного вознаграждения - 20 000 долларов. Сообщникам грозит лишение свободы на срок от трех до пяти лет.