Мэр Киева Виталий Кличко подписал распоряжение о выплате дополнительных средств медикам городских коммунальных больниц. В документе предусмотрено, что специалистам выплатят от 6 000 до 10 000 гривен пособия. Средства перечислят из городского бюджета. Об этом сообщило изжание vechirniy.kyiv.ua со ссылкой на распоряжение главы КГГА.

По 10 000 получат врачи. Медики с неполным высшим образованием выплатят по 8 000 грн. Младший персонал может рассчитывать на 6 000 грн. Средства должны быть начислены до 31 декабря.

По данным мэрии, за два года Киев выделил более 1 млрд. грн. на борьбу с коронавирусом и около 2,2 млрд. грн. на доплаты медикам.
Денежные средства направили на приобретение лекарственных средств, медоборудования, средств индивидуальной защиты, закупку ПЦР-тестов и обустройство лабораторий, а также на капремонт систем кислородоснабжения.

“На медицину на следующий год мы запланировали расходы почти в 6 млрд гривен. Город продолжит вкладывать средства в обновление медицинских учреждений и замену устаревшего оборудования новым и современным. В следующем году планируем выделить более 630 млн грн на реконструкцию, ремонт медицинских учреждений и приобретение медицинского оборудования. Будем поддерживать и наших медиков — на выплату муниципальной надбавки к зарплате запланировали около 1,3 млрд грн.”, - сообщил Виталий Кличко.