взятка, налог, прокуратураВ столице будут судить работника налоговой службы. Гражданин подозревается в получении крупной взятки. Об этом сообщили 24 июня в Киевской городской прокуратуре.

Прокуратурой направлен в суд обвинительный акт в отношении главного государственного ревизора-инспектора ГУ ГНС в Киевской области, уличенного в вымогательстве и получении взятки в размере 423 тыс. гривен.

Согласно материалам досудебного расследования, служащий требовал указанные средства от представителя предприятия, которое специализируется на поставках медицинских товаров. В ходе плановой проверки были выявлены нарушения налогового законодательства. Взятка вымогалась за уменьшение размера штрафных санкций.

Инспектор обещал, что в после принятия такого предложения размер штрафных санкций для предприятия составит 50 тыс. гривен, а в случае отказа - 7 млн ​​гривен.

По требованию инспектора вся сумма взятки была перечислена на счет подконтрольного предприятия с целью дальнейшего обналичивания.

В марте 2021 года после поступления указанных средств на счета подконтрольного общества и передачи подписанного акта налоговой проверки служащий был задержан.

За совершенное преступление обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Ранее сообщалось, что правоохранители задержали инспектора управления налоговой службы в Киевской области, который подозревается в вымогательстве взятки. По данным следствия, указанное должностное лицо, требовал и получил от физического лица - предпринимателя 10 тыс. грн. взятки за смягчение административной ответственности за выявленные в ходе проверки нарушения работы кассовых аппаратов. Злоумышленник задержан с поличным при получении взятки.