Правоохранители разоблачили работника государственной исполнительной службы в получении неправомерной выгоды. Об этом сообщили 22 декабря в полиции Киева.

В ходе досудебного расследования установлено, что работник одного из столичных отделов государственной исполнительной службы требовал и в дальнейшем получил от киевлянки 2 000 долларов США за непринятие мер по реализации автомобиля Range Rover, который у нее был изъят ранее в рамках исполнительного производства. 28-летний чиновник задержан после получения им второй части взятки в размере 1 400 долларов США.

Открыто уголовного производства ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (Принятие предложения, обещания или извлечение неправомерной выгоды должностным лицом). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от пяти до десяти лет. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Из истории взяток в Украине

В 2012 году была зафиксирована чрезвычайно крупная взятка, претендующая на звание самой большой единоразовой неправомерной выгоды в стране. 11 миллионов долларов, по данным издания "Тиждень", директор института потребовал у бизнесмена за аренду государственного комплекса. Взятка была задокументирована в Киеве. Один из директоров Института педагогики Академии педагогических наук Украины и его подчиненный в течение ноября 2011 - марта 2012 требовали от представителя частного общества  11 млн долларов. За такую цену они предлагали активно содействовать в прохождении процедуры подготовки и непосредственного подписания договора аренды государственного имущества – целостного имущественного комплекса площадью 2,29 тыс. квадратных метров, расположенного в Киеве.