Гражданин иностранного государства окажется на скамье подсудимых за убийство. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Печерской окружной прокуратурой города Киева направлен в суд обвинительный акт в отношении иностранца, причинившего смертельные повреждения 52-летнему прохожему (ч. 2 ст.121 УК Украины).

Преступление было совершено 19 февраля 2021 года на улице Архитектора Городецкого в Печерском районе Киева. Произошел спонтанный конфликт между пешеходом, переходившим проезжую часть в разрешенном месте, и водителем автомобиля Hyundai, который проезжал по улице.

Водитель Hyundai выбежал из автомобиля и нанес пешеходу несколько ударов в область головы. Пешеход упал на мостовую и скончался на месте происшествия. Водитель Hyundai с места происшествия скрылся, однако в дальнейшем был задержан экипажами патрульной полиции в другом районе столицы.

Был задержан гражданин Азербайджана 1992 года рождения, имеющий вид на жительство в Украине. Погибший пешеход – киевлянин 1969 года рождения.

По результатам судебно-медицинской экспертизы получен вывод о прямой причинно-следственной связи между нанесением телесных повреждений потерпевшему и наступлением его смерти.

В понедельник, 20 декабря 2021 года, обвинительный акт в указанном резонансном уголовном производстве направлен в Печерский районный суд Киева для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от семи до десяти лет. Обвиняемый содержится под стражей в Киевском СИЗО.

Ранее сообщалось, что в Киевской области драка между двумя бездомными привела к убийству. Жертвой преступников стал бездомный человек. В Белой Церкви женщина обнаружила на территории бывшей воинской части мёртвого мужчину со следами многочисленных ножевых ранений. Полицейские установили личность погибшего. Им оказался 43-летний мужчина, не имевший постоянного места жительства. После оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили личность злоумышленника. Им оказался 32-летний бездомный. Задержанный объяснил, что с потерпевшим употреблял алкогольные напитки на природе. Во время распития у них возник конфликт. Злоумышленник нанес ножом около четырех ударов в шею противнику, после чего ушел с места происшествия.