В Киевсовете планируют рассмотреть введение бесплатного проезда в столичном транспорте. Об этом сообщило издание zn.ua.

Часть депутатов выступили с инициативой ввести бесплатный проезд в транспорте для киевлян. Создана рабочая группа по вопросу стоимости проезда в общественном транспорте города. 

Городские власти в конце 2021 года анонсировали повышение тарифов на проезд, депутаты создали рабочую группу по изучению этого вопроса.
Подобная инициатива уже реализована в одном из украинских городов - Кривом Роге. В бюджете города на 2021 год были запланированы средства на этот проект - 116 миллионов гривен.

Есть примеры внедрения бесплатного общественного транспорта и в странах ЕС. В 2013 году столица Эстонии - Таллинн, стал первым городом в мире, где была отменена оплата в общественном транспорте для местных жителей. В Эстонии общественный транспорт не рассматривают как бизнес, который должен приносить прибыль.

Бесплатные автобусы соединяют не только районы столицы, но и города Эстонии. Эксперименты с введением бесплатного проезда проводятся в некоторых городах Франции, Польши, Германии и Латвии.

В марте 2020 года Люксембург стал первой страной в мире, в которой весь общественный транспорт бесплатный. 

Совершенно другая практика наблюдается в Киеве. Как известно, 16 ноября 2021 года в КГГА сообщили, что с 1 января цены на проезд в коммунальном транспорте повысятся. Одна поездка обойдется в 20 грн. Если проезд оплачивать картой киевлянина, его стоимость будет составлять 12 грн. повышение платы за проезд намечено на весну 2022 года.