В Деснянском районе Киева продолжат реконструкцию трамвайной линии с Троещины до Дарницкого вокзала. Об этом сообщает издание dengi.informator.ua.

Реконструкция трамвайной линии от ул. Милославской до Дарницкого железнодорожного вокзала началась еще в 2020 году. Необходимость в таком ремонте возникла в 2019 году. Тогда Киев планировал закупить несколько десятков современных трамваев, под которые нужно было приспособить старую линию.

Ремонт линии должен уменьшить уровень шума, повысить качество и безопасность перевозки.

Реконструкцию решили провести в три этапа, а на все про все выделить 899 млн грн. Так, первый договор, стоимостью 82 млн грн., был заключен в октябре 2020 года с компанией “Энергоспецремонт”. Второй договор на 29 млн грн. заключили в мае 2021 года с ООО “Реммонтаж-Строй”.

Сейчас коммунальное предприятие “Киевпастранс”, на балансе которой находится трамвайная линия, объявило тендер на поиск нового подрядчика, с которым будет заключен третий договор. Об этом стало известно 14 января из объявления, опубликованного в системе электронных закупок Prozorro. Стоимость его услуг оценивается в 759,7 млн грн. Завершить работу планируется до 31 декабря 2023 года.

Подрядчик должен будет разобрать брусчатку и асфальтобетонное покрытие, демонтировать старые трамвайные пути № 1 и № 2 и проложить новые пути.

Заменят железобетонные плиты и стрелочные переводы, обустроят переезд через пути, уложат новый асфальт на проезжей части, пешеходных дорожках и тротуарах. Вдоль дороги обновят дорожные знаки и нанесут разметку краской. Заменят опоры и подвеску контактной сети трамвая, протянуть новый контактный провод и выполнить монтаж оборудования на тяговой подстанции. Требуется переложить сети водоснабжения, канализации и водоотвода, заменить чугунные люки и реконструировать дождеприемники.

В комплекс работ входит благоустройство остановок: монтаж 60 автопавильонов для ожидания общественного транспорта, устройство барьерного ограждения, озеленение территории и ремонт системы наружного освещения.

В Шевченковском районе Киева на ремонт одной из улиц потратят 125 миллионов гривен. Объявлен новый тендер на капитальный ремонт улицы Александра Довженко. Работы будут проводиться на участке от ул. Елены Телиги до просп. Победы. Заказчиком выступает коммунальная корпорация “Киевавтодор”. Предварительная цена вопроса 125 млн грн. Подрядчик должен будет переложить дождевую канализацию, заменить канализационные трубы и чугунные люки, обустроить колодцы, установить новые ливневки и водоотводные лотки. Проектом предусмотрено обновить сети уличного освещения, а именно установить новые металлические опоры и повесить энергосберегающие LED-светильники. Гарантия на выполненные работы для асфальтового покрытия и тротуарной плитки она составит 5 лет, ограждения и ливневок – 10 лет, а опор наружного освещения – 15 лет.