"Укрзализныця" запустит скоростную электричку Киев–Васильков. Об этом сообщил заместитель министра финансов Украины Александр Кава в Facebook.

Этот маршрут будет первым новым пригородным маршрутом за последние десятилетия.

"Укрзализныця" завершила установку опор для контактной сети на железной дороге до Василькова в Киевской области. Запуск новой электрички планируется через месяц. Проект строительства электрички до Василькова украинское правительство решило профинансировать в этом году.

Электричка из Василькова в столицу будет ехать 37 минут. 

Поезда нового маршрута разгрузят трассу Киев–Одесса.

Также компания "Укрзализныця" запустила обновленный поезд сообщение Киев–Херсон с вагонами-трансформерами, которые недавно прошли капитальный ремонт. Всего новых вагонов будет девять. Новые вагоны начались курсировать на маршруте с 12 ноября.

Обновленный подвижной состав оборудован кондиционерами, новыми окнами, роллетными системами. Также в купе установлены USB-розетки возле каждого места, а под столиками — специальные полки для зарядки телефонов. Вагоны оборудованы индивидуальными системами климат контроля. 

Ранее сообщалось, что из Броваров до Киева запускают новый электропоезд. Электропоезд курсирует по маршруту Киев-Нежин с остановкой в Броварах. Поезд оборудован специальными местами и туалетами для людей с инвалидностью, столиками для пеленания малышей, держателями для велосипедов и тому подобное. Время следования электрички - 36 минут. Стоимость билета - 15 гривен.