Автомобильное сообщение на Подольском мосту будет открыто в 2022 году. Об этом в эфире телеканала "Киев" сообщил мэр столицы Виталий Кличко.

Ранее планировалось, что мост будет открыт до конца 2021 года.

По данным мэра, один из съездов с Подольского моста будет готов только весной следующего года. Такие данные предоставили подрядчики строительства сооружения. Первый съезд с Подольского моста должен быть открыть на Русановских садах.

"Что касается съезда на Алишера Навои, это будет после лета. Вы можете представить - обещали одно, а реально ситуация совсем другая. Конец лета - начало осени", - сообщил Виталий Кличко.

Мэр Киева объяснил, что в 2020 году причинами переноса даты открытия автомобильного сообщения по Подольскому мосту стала пандемия коронавируса. Из-за карантинных ограничений в Киев не смогли приехать иностранные специалисты, которые должны были заниматься закреплением вант на сооружении. Поэтому сроки открытия Подольского моста сдвинулись на год.

Подольский мост – один из самых крупных столичных долгостроев. Технико-экономическое обоснование строительства мостового перехода через Днепр разрабатывалось еще в 1987-1989 годах. Проект согласован мостостроительным советом в 1990 году и утвержден Киевским горсоветом в 1993 году. Работы по сооружению моста начаты в 1993 году, однако в связи с отсутствием финансирования строительство неоднократно прерывалось.

Строительство продолжилось с 2018 года. Мост планировалось открыть до конца 2021-го.