Киев, труп МЧС​09 марта в 17:20 в оперативно–диспетчерскую службу Белоцерковского района поступило сообщение от дежурного национальной полиции о задымлении в жилом доме в г. Белая Церковь, вул. Короленко. Об этом сообщил сайт МЧС

К месту вызова был направлен дежурный караул 4-й Государственной пожарно-спасательной части г. Белая Церковь.

По прибытию было установлено, что в доме предположительно находятся люди. С помощью шанцевого инструмента спасатели открыли входную дверь и обнаружили тела двух мужчин, признаков горения не обнаружено.

Причина гибели и личности устанавливаются.

К проведению аварийно-спасательных работ привлекалась 2 единицы техники и 4 человека личного состава.

На заметку! Что такое угарный газ и можно ли его почувствовать?
Существование угарного газа возможно только при условии нехватки кислорода. Он может накапливаться только тогда, когда в помещении закрыты окна и двери, плохо работает вентиляция или закрыты дымоходы.
Угарный газ невозможно почувствовать, ведь он является бесцветным и не имеет запаха.
Опасность этого газа заключается в том, что он проникает в клетки крови и делает невозможным способность организма обогащаться кислородом. Вследствие этого «жертва» бесцветного убийцы страдает от кислородного голодания (гипоксии).
Каковы они симптомы отравления угарным газом?
Симптомы отравления угарным газом часто можно спутать с обычным пищевым отравлением или гриппом. В отличие от гриппа и пищевого отравления, угарный газ не вызывает температуры.
Самый распространенный симптом-головная боль. Человек, организм которого начинает страдать от угарного газа, чувствует усталость, головокружение, сонливость, рвоту, затрудненное дыхание, учащенное сердцебиение и кашель.
При тяжелых отравлениях угарным газом возникает спутанность сознания и мышечная слабость, дыхание становится поверхностным, пульс становится частым, зрачки расширяются, нарастает сонливость, которая может смениться потерей сознания. В условиях мышечного расслабления возникает непроизвольное опорожнение кишечника и мочевого пузыря. Лицо приобретает бледно-синюшную окраску. В результате угнетения сердечной деятельности, дыхания, возникновения судорог, может наступить потеря сознания и прекращение дыхания, и в результате этого может наступить смерть. Потеря сознания наступает постепенно и сопровождается таким упадком сил, что даже почувствовав опасность, человек часто в состоянии спастись.
Если вы почувствовали перечисленные симптомы, прежде всего – выключите все газовые приборы, открыть окно, чтобы впустить в помещение свежий воздух. Если ваше самочувствие ухудшается, немедленно вызывайте «скорую», - ведь каждая секунда может спасти вашу жизнь!
Как избежать отравления угарным газом?
Во время пользования газовыми приборами держите открытой форточку или устанавливайте окно на проветривание.
Ни в коем случае не используйте отопительные приборы при отсутствии тяги в дымоходе.
Во время установки газовой колонки, котла предусмотрите отдельный дымоход для отвода продуктов сгорания;
Если вы используете твердое топливо - не закрывайте вытяжку, до момента полного сгорания топлива.
Не пользуйтесь газовыми приборами при сильных порывах ветра, ведь может образоваться обратная тяга. Следите за цветом пламени на горелках: он должен быть синим или фиолетовым. Желтое пламя-это признак неполного сгорания газа, поэтому необходимо отрегулировать подачу воздуха в горелку.
Не пользуйтесь газовыми приборами не по назначению! Например, не используйте газовую плиту для обогрева помещения.
Эксплуатируйте только исправные газовые приборы.