сертификат вакцинацияВ Киеве полицейские сообщили о подозрении пяти лицам за подделку COVID-сертификатов. Об этом говорится в информации, размещенной на сайте Главного управления НП в Киеве.

К сотрудникам Соломенского управления полиции поступило сообщение о том, что на территории аэропорта “Жуляны” у пяти человек были обнаружены документы о вакцинации, которые могут содержать признаки подделки, а именно – при сканировании QR-кода информация о вакцинировании граждан не отображалась.

Полицейские выяснили, что справки, которые предъявили пограничникам, нарушители медицинскими учреждениями не выдавались. Злоумышленники предоставили поддельные сертификаты о вакцинации, хотя на самом деле не вакцинированы. Правонарушители преследовали цель избежать обязательной самоизоляции, вернувшись домой из путешествия. Фигуранты – ранее не судимые жители столицы и Киевской области 1967, 1986, 1990, 1991 и 2000 годов рождения.

Подозрения предъявлены по ч. 4 и ч. 1 ст. 358 Уголовного кодекса Украины - подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 850 гривен или ареста на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет.