Шевченковской окружной прокуратурой Киева направлен в суд обвинительный акт в отношении 45-летнего киевлянина по факту незаконного присвоения земельного участка в Киеве стоимостью 3 млн гривен. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Согласно материалам досудебного расследования, группа из черных регистраторов за денежное вознаграждение привлекла к преступной деятельности местного жителя с целью завладения земельным участком в переулке Ясиноватском в Голосеевском районе столицы. Участок принадлежал территориальной громаде столицы. Для этого последние приобрели поддельный государственный акт на право собственности на участок, выданный якобы Главным управлением земельных ресурсов КГГА, в который были внесены личные сведения обвиняемого.

Преступная деятельность была разоблачена правоохранителями, после того как злоумышленники разместили в интернете объявления о продаже указанного земельного участка за 80 тыс. дол. США.
Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

В настоящее время продолжаются мероприятия по установлению всех участников преступной схемы черных регистраторов и других лиц, причастных к совершению указанных уголовных правонарушений.