Прокуратура обжалует меру пресечения заместителю директора Департамента КГГА, задержанному при получении взятки. Об этом сообщили 29 июля в Киевской городской прокуратуре.

Киевская городская прокуратура готовит апелляционную жалобу на постановление Печерского районного суда г. Киева о применении меры пресечения заместителю директора одного из Департаментов КГГА, разоблаченного на получении 270 тысяч долларов США.
 
Заместитель директора Департамента и его сообщник – руководитель государственного предприятия были задержаны 26 июля 2022 года в рамках уголовного производства по мошенническому завладению средствами столичных перевозчиков в сумме 270 тыс. долларов США за несоздание препятствий в их работе.
 
28 июля 2022 года при рассмотрении ходатайства об избрании фигурантам меры пресечения прокурор настаивал на необходимости заключения обоих подозреваемых под стражу с альтернативой внесения залога в сумме почти 5 млн гривен каждому, что соответствует размеру неправомерно полученных ими средств.
 
Печерский районный суд удовлетворил соответствующее ходатайство в отношении руководителя государственного предприятия, а в отношении заместителя директора Департамента применил меру пресечения в виде ночного домашнего ареста.
 
Прокуратура не соглашается с таким решением и в апелляционной жалобе будет настаивать на избрании должностному лицу Департамента КГГА меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой.