В столице остается опасность ракетных обстрелов. Городские власти призывают жителей не игнорировать сигналы воздушной тревоги и не нарушать правила комендантского часа. Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

В столице комендантский час продолжается с 23:00 до 5:00. Во время комендантского часа запрещается находиться на улице и других общественных местах, перемещаться транспортом без пропуска или пешком. Выходить можно, только чтобы дойти до ближайшего укрытия. Также в комендантский час необходимо соблюдать режим светомаскировки.

Воздушная тревога объявляется, когда силы противовоздушной обороны извещают о движении вражеских самолетов в направлении воздушного пространства Украины. Или есть подтверждение запуска тактических и баллистических ракет. Точное место попадания ракеты и какой населенный пункт атакует самолет сразу определить – сложно. Поэтому сирены включают каждый раз, когда возникает угроза.

“Для оповещения киевлян об опасности город использует электросирену территориальной автоматизированной системы централизованного оповещения Киева, которая сигнализирует по всем районам города. Также с началом усиления военной агрессии разработаны и работают мобильные сервисы для оповещения населения. Для пользователей приложения “Киев Цифровой” работает система оповещения, предупреждающая о начале воздушной тревоги и ее отбое. Также о тревоге и отбое сообщает официальный Telegram-канал КГГА. Не игнорируйте сигналы воздушной тревоги, обязательно спускайтесь в укрытие”, – призвал Николай Поворозник.

Для укрытия населения Киева от чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера создан фонд защитных сооружений гражданской обороны.

На карте обозначены хранилища гражданской защиты, подземное пространство метрополитена, подвальные помещения жилых домов, подземные паркинги и другие сооружения подземного пространства, которые могут быть временно использованы для укрытия населения.

Руководители организаций и владельцы сооружений должны обеспечить свободный доступ населения к хранилищам.

“Метрополитен продолжает работать в городе как постройка двойного назначения: как транспорт и как укрытие. Во время комендантского часа станции метрополитена согласно графику закрыты. Однако в вестибюлях станций находится полицейский, ответственный за пропуск людей в ночное время. Для вызова полицейского необходимо нажать звонок, который находится у входной группы дверей, и подождать постового полицейского. Он откроет дверь и организует проход на станцию. Замечу, что постовой находится в вестибюлях, которые работают в дневное время”, – сообщил Николай Поворозник.