Столичные оперативники задержали злоумышленника, который скрывался от исполнения приговора суда за покушение на убийство. Об этом сообщили в полиции Киева.

Правоохранители установили местонахождение местного жителя, который с ноября 2021 года скрывался от отбывания наказания за покушение на убийство. 27 мая полицейские задержали мужчину вблизи многоэтажки на улице Алматинская и доставили в следственный изолятор.

Преступление было совершено в августе 2018 года. Тогда в дежурную часть Днепровского управления полиции поступило сообщение от женщины о том, что в квартире на улице Макаренко она обнаружила своего сожителя с ранением шеи. Тогда работники скорой медицинской помощи отправили потерпевшего в больницу, а правоохранители приступили к поиску лица, причастного к совершению преступления.

Был установлен подозреваемый - 46-летний бывший сожитель заявительницы. Мужчина пришел к женщине, которая уже проживала квартире многоэтажки с иным гражданином. Едва новый избранник женщины открыл дверь, злоумышленник нанес ему удар ножом в шею.

Было начато уголовное производство по ч. 2 ст. 15 и ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины - покушение на умышленное убийство. Мужчина больше года находился за решеткой, после чего вышел на свободу под личное обязательство. В ноябре 2021 года суд вынес окончательное решение и приговорил правонарушителя к восьми годам лишения свободы. Местный житель скрывался от отбывания наказания, из-за чего был объявлен в розыск.