Во время заседания Кабинета министров Украины был одобрен проект Закона Украины “Об особенностях регулирования отношений на рынке природного газа и в сфере теплоснабжения в течение действия военного положения и последующего восстановления”. Об этом сообщили в Киевской областной государственной администрации.

Законопроект предусматривает введение моратория на повышение цен на природный газ и тарифов на тепловую энергию и сопутствующие услуги. Информация, которая была распространена в ряде средств массовой информации относительно того, что в Украине цена на отопление будет повышена втрое, по данным КОГА, не соответствует действительности.

Законопроект, одобренный Правительством, предусматривает, что часть международной финансовой помощи для Украины будет использована для сдерживания тарифов. Этими средствами будет компенсирована разница между экономически обоснованными и текущими тарифами, в частности для ТКЭ. Этот механизм также позволит ТКЭ рассчитываться по новым ценам на газ с “Нафтогазом” и погасить просроченную задолженность.

Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” совместно с Кабинетом Министров Украины и Верховной Радой прорабатывают решения, которые могут оказать поддержку и помощь украинцам во время войны.