Город Ирпень соединен с водопроводной системой Киева, и вода в город будет поставляться со столичных водопроводных станций. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время запуска системы в Ирпене.

29 апреля в пригороде столицы возобновили централизованное водоснабжение. 

“В результате военных действий водопроводно-канализационное хозяйство Ирпеня было разрушено и ситуация была критической. Работы по восстановлению системы приступили сразу же после освобождения города. Совместными усилиями специалистов “Киевводоканала“, “Ирпеньводоканала“, “Житомирводоканала“ и подрядных организаций проложили водопровод от столицы до города Ирпень. Работы осуществлялись благодаря финансированию Международного Комитета Красного Креста в Украине“, – сообщил мэр Киева.

Всего проложили две нити полиэтиленовых труб диаметром 160 мм протяженностью 7 км и обустроили водопроводные колодцы. 

7 километров труб, чтобы подключиться к водопроводной системе Киева, проложили оперативно – за 18 дней. Подземные коммуникации в Ирпене практически не были повреждены. От действий войск РФ пострадали насосные и водозаборные станции “Ирпеньводоканала“. 

“Благодаря помощи в Ирпене удалось оперативно возобновить работу централизованной системы водоснабжения. И в городе уже есть качественная питьевая вода“, – заявил мэр Ирпеня Александр Маркушин.

Представители Международного Комитета Красного Креста в Украине отметили, что общий бюджет работ по восстановлению водоснабжения составил около 20 миллионов гривен. Организация поможет также Буче и другим пострадавшим городам Киевской агломерации, в частности, и поставке химикатов для очистки воды, приобретения станций.