В столице начали работать 7 коммунальных кинотеатров. Об этом сообщил Официальный портал Киева.

К работе приступили следующие кинотеатры: "Лейпциг", "Флоренция", кинотеатр имени Шевченко, детские кинотеатры "Старт", "Факел", "Луч" и кинотеатр украинского фильма "Лира".

По словам заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Валентина Мондриевского, с первых дней войны учреждения культуры приостановили свою деятельность, однако со 21 мая коммунальные кинотеатры постепенно возобновляли работу, и уже со 2 июня начали полноценное функционирование.

За это время в семи коммунальных кинотеатрах показали 30 украинских и зарубежных лент, в общей сложности уже состоялось 1 405 сеансов, которые посетили 9,5 тысяч зрителей. Этот показатель на 85% меньше, чем за аналогичный период 2021 года.

“Помимо кинопоказов во время полномасштабной российско-украинской войны в кинотеатре украинского фильма “Лира” был проведен ряд актуальных мероприятий, а именно: премьерный показ фильма режиссера Дмитрия Томашпольского и продюсерки Елены Демьяненко “Простор”, а также совместно украинский-литовская акция памяти литовского кинорежиссера, документалиста Мантаса Кведаравичюса с участием зарубежных, дипломатических и культурных институций. Кроме этого, совместно с Национальным Художественным музеем Украины была организована акция по случаю Дня Киева – показ документального фильма режиссера Андрея Загданского “Национальный музей“ и дискуссия о сохранении национального наследия во время войны. Также вместе с ОО “Художественная башня“ и ОО “Я – Мариуполь“ реализован еженедельный волонтерский проект “Кинозатишок“ для семей переселенцев в Киеве. В то же время в помещении коммунального заведения регулярно проводятся встречи с украинскими кинематографистами и дискуссии по освещению современных событий на киноэкране“, – отметил Валентин Мондриевский.

Междисциплинарные проекты для семей еженедельно проходят на базе кинотеатров "Лейпциг", "Флоренция", "Кинотеатр имени Т. Г. Шевченко", "Факел", "Старт" и "Луч". На базе киевских коммунальных кинотеатров кроме украинских лент демонстрируют ожидаемые мировые релизы, в частности в прокате уже были представлены “Мир Юрского периода 3: Доминион“, “Доктор Стрэндж в Мультивсемире безумия“, “Морбиус“, “Топ Ган: Маверик“, мультфильм – “Панда“ и “Поганцы“.