Министерство культуры опубликовало список памятников на территории столицы, которые сняты с государственного учета. Данные памятники могут быть демонтированы или перенесены с иное место.

Под снос могут пойти памятники и мемориальные доски деятелям советской эпохи, таким как Михаил Фрунзе и Надежда Крупская или участникам борьбы против немецко-нацистской оккупации в 1940-е годы, таким как Сидор Ковпак, генерал Кирпонос.
 
В полный список пошли 43 объекта, в том числе и такие, которые были снесены ранее - копия скульптуры Ивана Шадра “Булижник – оружие пролетариата” в сквере возле кинотеатра “Октябрь” и ряд памятников Ленину.

Из списка Госреестра исключены памятники и памятные знаки, посвященные писателю Александру Бойченко, организатору отрядов Красной гвардии в Украине Василию Боженко, организатору январского восстания рабочих в Киеве Андрею Иванову, автору известного романа “Как закалялась сталь” Николаю Островскому, поэту Александру Пушкину, участнику антинацистского подполья Николаю Кузнецову, памятник в честь освобождения Житомира от немецко-нацистских захватчиков и другие. 

В список снятых с государственного учета объектов не вошли памятники Николаю Щорсу на бульваре Тараса Шевченко и генералу Ватутину в Мариинском парке.

С полным списком снятых с государственного учета объектов можно ознакомиться здесь.