В случае переименования улицы документы менять не нужно. Об этом заявил директор Департамента общественных коммуникаций КГГА Роман Лелюк.

“Сегодня многие киевляне задаются вопросом, во сколько им обойдется смена названий улиц и что в целом делать в этой ситуации. Подчеркну – переименование не создает никаких бытовых проблем, никто не должен сразу бежать в ЦНАП, чтобы сделать отметку о новом адресе. Перерегистрация может происходить во время замены паспорта, вклеивания новых фотографий, смены фамилии и т.д., то есть когда у человека возникает потребность”, – пояснил Роман Лелюк.

Документы, удостоверяющие право собственности на недвижимость, остаются действующими в случае изменения названия улицы, на которой они расположены. Такие документы изменяют только при необходимости. К примеру, для купли-продажи или дарения недвижимости.

“Если владелец захочет продать, подарить или передать по наследству свою недвижимость, в документах, которые будут оформляться на новое лицо, уже укажут новое название. На стоимости услуг нотариуса это не отразится”, – сообщил Роман Лелюк.

В то же время, юридические лица должны вносить соответствующие изменения в учредительные документы. Согласно действующему законодательству, переименование улицы местонахождение юрлица является изменением местонахождения. Это предусматривает необходимость внесения соответствующих изменений в учредительные документы, изменений в сведения о физическом лице-предпринимателе, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц, сообщения банковских учреждений и контрагентов об изменении реквизитов в действующих договорах, изготовление новой печати, бланков и т.д. Однако предельных сроков для этого нет, поэтому предприятие сам может решать, когда необходимо провести регистрацию изменений.