Вооруженные силы Украины продолжают оборонительные бои по всем направлениям. В Генеральном штабе ВСУ сообщили оперативную обстановку по состоянию на 6 часов утра 26 февраля.

ВСУ продолжает ведение систематических боевых действий. Нанесены удары по скоплению живой силы и военной техники противника в Киевской, Черниговской и Херсонской областях.

По данным Генерального штаба, противник начал передислокацию резервных подразделений в приграничных с Украиной районах и продолжает наносить авиационные удары по аэродромам, группировкам войск ВС Украины на Востоке и в северной части Киевской области. Осуществлены одиночные авиационные удары в районах Сум, Полтавы, Мариуполя. С Черного моря совершен пуск крылатых ракет морского базирования “Калибр” по территории Украины.

“Управление действиями тактической авиации РФ происходит на территории Беларуси и Крыма. В районе Мозыря находятся батальонные тактические группы 35 общевойсковой армии Восточного ВО, которые могут быть применены для нанесения ударов по объектам на территории Украины”, - сообщили в Генштабе.

Установлено временное место нахождения десятков единиц танков в районе Шумска в Тернопольской области и ракетных систем залпового огня БМ-21 "Град" в районе Косовщины в Сумской области.

Неоднократно применялась оперативно-тактическая авиация в районах Южного и Одессы, по аэродрому в Озерном, по объектам гражданской инфраструктуры в Киевской области.

На Слобожанском направлении оперативная группировка войск ВСУ остановила наступление противника и продолжает ведение оборонных боев в Харьковской области.

Ведутся городские бои в Ахтырке.

На приморском направлении в районе Коблево в результате огня механизированных подразделений 28 ОМБр уничтожены катера и до 20-ти человек личного состава ДРГ противника.

Группой инженерных заграждений Военно-Морских Сил ВСУ осуществлено минирование десантно-доступных участков.

Группировка Воздушных Сил ВСУ осуществляет отражение воздушных ударов противника, уничтожен военно-транспортный самолет ИЛ-76МД с десантом российских оккупационных войск. 

В Генштабе сообщают, что группировка объединенных сил ведет оборонительную операцию и удерживает занятые позиции вдоль всей линии разграничения. Ориентировочные потери противника составляют: самолеты – 14, вертолеты – 8, танки – 102, ББМ – 536, пушек – 15, ЗРК БУК-1.