Наступление вооруженных сил Российской Федерации остановлено в пригородах Киева. Об этом сообщили в Генеральном штабе ВСУ. 

По состоянию на 11 часов 26 февраля остановлены силы противника в районах Бородянки, Бучи, Вышгорода. По данным Генштаба, части РФ частично потеряли боеспособность и пытаются перегруппироваться. В районе Томиловки и на аэродроме Василькова предприняты попытки высадить десант. По данным Генштаба, в Василькове десант уничтожен. Российские наступления теряют наступательный темп, ожидают введения в бой дополнительных сил, вынуждены останавливаться для пополнения запасов.

Противник продолжает наступательные действия по ряду направлений. Основные усилия сосредоточены в Полесском, Северском, Слобожанском и Таврическом операционных районах. Основной целью операции войск РФ, по версии Генштаба, является окружение и блокировка Киева.

На Сиверщине российские войска силами до 14 батальонных групп продолжают наступление с целью блокирования Киева с северо-востока, но остановлены подразделениями ВСУ в районе городов Нежина, Обычева, также наступление остановлено в районах Сум и Прилук. В этом направлении за время операции командование вооруженных сил РФ ввел 17 батальонных групп. По данным Генерального штаба, резервов у наступающих не осталось.

На Слобожанщине до 12 батальонных тактических групп противника из состава 1-й танковой и 20-й общевойсковой армий остановлен перед Ахтыркой и в районах Богодухова, Дергачей, Печенегов.

На Таврическом направлении противник продолжает наступательные действия и вынужден вводить вторые эшелоны в направлении – до 3 батальонных групп из состава 58-й общевойсковой армии Южного военного округа.

“В общей сложности ежедневно захватчики теряют десятки танков, сотни бронированных машин и тысячи российских солдат. Слобожанская группировка ВС Украины продолжает ведение оборонной операции. Остановило и удерживает превосходящие силу российских оккупантов ”, - сообщают в Генштабе ВСУ.

В Генштабе сообщили, что в течение суток авиацией Воздушных Сил Украины выполнено 34 самолетовылета на огневое поражение скоплений живой силы и техники в районе железнодорожной станции Городня Черниговской области и автомобильного моста в районе Херсона. Беспилотник поразил цели южнее аэродрома Гостомель.

“Группировка объединенных сил ведет оборонительную операцию, удерживает занятые позиции вдоль линии разграничения. Противник успеха не имеет ни в одном из направлений” – сообщили в Генеральном штабе.