Мэр Киева Виталий Кличко продолжает переговоры с представителями стран Европы с целью привлечь дополнительную помощь западных партнеров в столицу и Украину. Он встретился с прибывшим в Украину французским политиком, экс-министром экономики и финансов Франции Аланом Мадленом. Об этом сообщил Официальный портал Киева.

“Господин Мадлен прибыл в Украину, чтобы подтвердить поддержку борьбы нашего государства с российским агрессором. Французский политик выразил уважение и восхищение героизмом украинского народа, наших защитников, волонтеров, всех украинцев, уже месяц защищающих свою страну от агрессора. Алан Мадлен отметил политическую поддержку Украины как суверенного государства с демократическим правительством и предложил, чтобы Европа вместе с Украиной продемонстрировала желание и волю развивать тесные отношения, чтобы обеспечить мир и благополучие на основе общих ценностей демократии и свободы выбора”, – сообщил мэр Киева.

По словам французского политика, все европейские народы, европейские депутаты и интеллектуалы, разделяющие цели совместной борьбы за демократические ценности, должны выразить политическую поддержку борьбе украинцев, европейским устремлениям и перспективам Украины.

Также Виталий Кличко пообщался онлайн с мэром Барселоны Адой Колау. Мэр Киева заявил, что война, с которой Россия пришла в Украину, касается каждого гражданина Европы. 

В свою очередь Ада Колау отметила, что понимает, что на самом деле происходит в Украине, и высказал политическую поддержку Киева и Украины, засвидетельствовала готовность и дальше оказывать гуманитарную помощь Киеву.

“Из необходимого я назвал медикаменты, защитное снаряжение для медиков и спасателей, средства гражданской защиты населения. Также моя коллега пообещала, что Барселона передаст спецтехнику для нужд Киева. Я благодарю всех наших партнеров за поддержку и помощь Украине. И призываю к дальнейшему давлению на Россию – экономическому и политическому” – заявил Виталий Кличко.