24 марта состоялись стыковые матчи отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2022 года.

Из шести запланированных ранее поединков были сыграны только четыре.

Главной сенсацией большого футбольного дня Европы стало поражение чемпионов Европы, сборной Италии на своем поле от не числившейся среди футбольных грандов сборной Северной Македонии. Итальянцы имели тотальное преимущество по ходу поединка, о чем говорит разница в ударах по воротам – 34-4 и поданные угловые 16-0. Но мяч в ворота упорно не шел. Дело близилось к овер-тайму, но Александр Трайковски на второй компенсированной минуте решил исход поединка в основное время. Итог – 0:1 в пользу Севреной Македонии, и “Скуадра адзута” остается за бортом чемпионата мира.

Соперниками Северной Македонии в следующем этапе отборочного турнира станут португальцы, которые на своем поле уверенно одолели турок со счетом 3:1.

Два гола Бейла на 25 и 51 минутах помогли валлийцам одолеть сборную Австрии 2:1. Третий год также оказался на счету игрока сборной Уэльса – автоголом отличился Дэвис. Австрийцам же так и не удалось собственными силами поразить ворота соперников.

Крайне напряженным выдался матч в Стокгольме между сборными Швеции и Чехии. Поединок проходил в равной борьбе. Статистика давала лишь небольшое преимущество шведам. Очевидно именно этот небольшой перевес сыграл решающее значение. В дополнительное время на 110-й минуте хозяевам поля удалось поразить ворота гостей. Отличился Квайсон. Его гол стал победным.

Два поединка не состоялись. Матч между сборной Шотландии и Украины был перенесен на более поздний срок.
Поединок между сборными России и Польши не состоялся из-за того, что в связи с агрессией против украинского государства Российская Федерация была отстранена от всех футбольных соревнований.

29 марта состоятся матчи, которые определят участников чемпионата мира.

Встретятся:

• Португалия – Северная Македония;
  • Польша – Швеция.

Матч между сборными Шотландии и Украины запланирован на июнь 2022. Тогда же победитель этой пары должен встретиться со сборной Уэльса.
Чемпионат мира состоится в Катаре с 21 ноября по 18 декабря 2022 года. В первенстве примут участие 32 лучшие сборные планеты.