С 25 февраля Киевский городской центр крови начинает работать безостановочно. Об этом сообщил Официальный портал Киева со ссылкой на директора Департамента здравоохранения Валентина Гинзбург.

Ежедневно с 8.00 до 18.00 будут работать пункты приема доноров, а в ночную смену специалисты будут перерабатывать кровь и ее компоненты. 
Она пояснила, что такое решение было принято для обеспечения достаточного запаса крови и бесперебойного обеспечения ею лечебных учреждений.

“Я благодарна киевлянам за то, что они откликнулись на вчерашний призыв сдать кровь. В течение всего дня (24 февраля) в пункты забора крови пришли 494 жителя столицы, это почти втрое больше, чем в среднем обычно. Надеюсь, что желающих становиться донором не станет меньше и дальше, ведь спасение жизней – благородное и благословенное дело“, – сказала Валентина Гинзбург.

Она обратила внимание киевлян на то, что, в связи с переходом на круглосуточный режим работы, теперь будут работать два пункта забора по адресу: ул. Максима Берлинского, 12 (с 8:00 до 18:00) и Петра Запорожца, 26 (с 8:00 до 18:00).

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 093-158-47-55 (Петра Запорожца, 26); 093-199-34-16 (Берлинского, 12).
Стать донором может быть любой дееспособный гражданин Украины в возрасте от 18 лет, прошедший соответствующее медицинское обследование и у которого нет противопоказаний, определенных Министерством здравоохранения Украины.

Перед дачей крови или ее компонентов донор должен соблюдать определенные правила:

  • за 72 часа не следует принимать лекарства, разжижающие кровь (аспирин, аналгин);
  • за 48 часов нельзя употреблять алкогольные напитки;
  • за 2 часа до донации воздержаться от курения;
  • перед донацией нужно принимать легкую пищу (воздержаться от употребления жареного, острого, соленого, копченого, исключить из рациона бананы, яйца, молочные продукты и масло).