Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что столица готовится к обороне. Информация об этом размещена на Официальном портале Киева.
Мэр призвал киевлян быть бдительными, осторожными и без необходимости не покидать дома или укрытия.

“Информирую вас о ситуации в Киеве и действиях городских властей в условиях российской агрессии и военного положения в столице. Ситуация сложная и напряженная. Сегодня российская армия атаковала Киев. После четырех утра ракетные удары нанесли по жилым кварталам Киева. В результате попадания обломков ракеты сильно пострадал жилой дом на улице Кошица, 7-А. Ранения получили четверо жителей дома. Также из-за наезда российской бронетехники на частное авто на Оболони пострадал мирный житель – пожилой мужчина. Он находится в реанимации в больнице скорой помощи в тяжелом состоянии. В связи с приближением активных боевых действий городские власти обращаются к жителям Оболонского района не выходить на улицы. Потому что это опасно. Оставайтесь в помещениях – дома или в укрытиях. Выходить можно только, если, по сигналу воздушной тревоги, вы направляетесь в укрытие. С картой укрытий можно ознакомиться на сайте и в соцсетях городских властей. Не покидать дома или укрытия я призываю и жителей других районов Киева. Чтобы не подвергаться опасности”, - заявил Виталий Кличко.

По словам данным Кличко в некоторых районах столицы слышны выстрелы.

“Украинские военные обезвреживают диверсионные группы россиян. Враг уже в Киеве. Мы должны удержать столицу, которую враг хочет поставить на колени и уничтожить“, – подчеркнул Кличко.

По словам мэра, все, кто может защищать город, должны присоединяться к военным и сопротивляться.

“Украинская армия держит оборону вокруг Киева. Ситуация сложная. Но мы верим в наши вооруженные силы. Поддерживаем их и всячески помогаем. Сегодня я призываю киевлян быть особенно бдительными: извещать о подозрительных предметах и метках, которые закладывают диверсанты для корректировки огня врага. Мы как городские власти делаем все возможное, чтобы удержать ситуацию под контролем. Обеспечиваем функционирование критической инфраструктуры города. Инфраструктура жилищно-коммунального хозяйства. Общественный транспорт и метро работают в городе. Но отмечу: при сигнале "Воздушная тревога" наземные станции "Днепр", "Гидропарк", "Левобережная", "Дарница", "Черниговская", "Лесная" не будут работать. Они не безопасны для укрытия и перевозки пассажиров. Укрываться можно в подземных станциях метро”, – подчеркнул мэр Киева.

Он отметил, что в случае воздушной тревоги и включения сирен – подземные станции открыты для укрытия жителей в любое время суток – чтобы переждать угрозу.

Вместе с тем, мэр Киева призвал киевлян сделать запасы воды, еды и вещей первой необходимости. Подготовить теплые вещи, пледы – для того чтобы брать их на время нахождение в укрытиях.