В ночь на 24 октября в результате атаки дронами-"шахедами" поврежден ряд исторических зданий в столичном районе Подол. Все объекты оперативно обследовали специалисты Департамента охраны культурного наследия, которые продолжают фиксировать последствия разрушений и координировать действия для их сохранения.

Поврежденные объекты:

  • Музей гетманства и дом Киселевского. Фасад музея XVII века посечен шрапнелью, взрывная волна выбила почти все окна. Заведение временно прекращает прием посетителей. Ожидается создание комиссий с участием Министерства культуры и информационной политики Украины, ведь объекты имеют статус национального значения.
  • Подольский ЗАГС (ул. Борисоглебская). Проведен комиссионный осмотр, подготовлен соответствующий акт.
  • Синагога на Подоле. Объект осмотрен, оказана необходимая помощь и согласована дорожная карта дальнейших действий.
  • "Киев выстоит. Наша история - несокрушимая", - отмечают в Департаменте.

Напомним, в результате вечерней атаки на Киев 22 октября пострадали 8 человек, двое из них - 18-летний парень и 60-летняя женщина находятся в тяжелом состоянии.