В стране продолжается пандемия коронавируса и Министерство здравоохранения обеспечивает пациентов необходимой помощью и лекарственными препаратами. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

“Сейчас в больницах находится около 1500 пациентов с диагнозом короновирусная болезнь. Речь идет о больницах, которые расположены в относительно безопасных регионах. За последние две недели госпитализация снизилась почти на 5%. То есть здесь ощущается фактор сезонности. Для лечения этих пациентов хватает и кроватей, и врачей, потому что у нас есть резерв гораздо больший. Также мы имеем адекватные мощности по кислороду для нуждающихся“, – заявил Игорь Кузин.

Чиновник также сообщил, что Украина снабжена новейшими препаратами против заболевания. В частности, речь идет о лекарстве прямого действия молнупиравир. Между учреждениями здравоохранения распределяются 50 тысяч единиц препарата. Вскоре в Украину поступит еще 110 тысяч единиц.

Главный государственный санитарный врач также объяснил, почему в условиях полномасштабной войны невозможно увидеть реальную ситуацию с коронавирусной болезнью: в первую очередь это связано с уменьшением количества проведенных тестов - в некоторых регионах их невозможно сделать. Отмечается уменьшение желания среди пациентов обращаться к врачам с симптомами вирусного заболевания.

“Однако по-прежнему бесплатное тестирование проводится. Сейчас есть в избытке быстрые и ПЦР тесты для проведения таких исследований на всех уровнях. Протоколы не изменялись, а это значит, что любые признаки вирусного заболевания подлежат бесплатному тестированию на ковид. Это может быть как тестирование методом ПЦР, так и экспресс-тест у семейного врача“, – заявил Игорь Кузин.